Регистрация    Войти
Авторизация
» » В школах решили сократить русскую литературу

В школах решили сократить русскую литературу

Категория:

В школах решили сократить русскую литературуМинобразования Украины собирается исправить список российских поэтов и писателей, которые обязательны к изучению в школьном курсе. По словам заместителя министра Максима Стриха на данный момент около 60% программы занимают русские писатели. Однако эта инициатива пока не утверждена, так как перечень необходимых для прочтения авторов еще не готов. Зато предмету вернули старое наименование "Зарубежная литература" (напомним, что 2010 году литература была названа мировой).

 

Из русских самое лучшее

 

Василий Кремень, сотрудник МОН, уверен, что программа нуждается в тщательном анализе. "В каждой стране есть свои гениальные писатели, поэтому нельзя ограничиваться преподаванием литературы двух-трех стран. А что касается творчества русских писателей, необходимо выбрать самые лучшие произведения.

 

Юрий Шукевич так прокомментировал это предложение: "Такие всемирно известные классики, как Достоевский, Чехов, Толстой безусловно будут изучаться в школах, а вот включение в программу Булгакова или Шолохова мне не представляется целесообразным".

 

Участник группы по разработке нового учебного плана, Ольга Николаенко, не согласна с цифрой 60%, озвученной в министерстве. "Этот процент сильно преувеличен, реальная цифра 15-17%. "Пятиклассники изучают Пушкина и Марину Цветаеву, шестиклассники - тоже только двух русских авторов, а вот в старших классах дети должны прочитать больше русских произведений", говорит Николаенко.

 

Бывший глава департамента, Олег Ересько считает, что дети должны читать только таких русских классиков как Достоевский или Пушкин: "Педагогам нужно дать право самостоятельно выбирать произведения из списка рекомендованных, причем этот выбор должен основываться на мнении учеников, а не на взглядах учителя."

 

Дети не должны страдать из-за политических спекуляций

 

Среди учителей не сформировалось единого мнения по поводу изменений в школьной программе. Наталия Саховская, преподаватель днепропетровской гимназии, хотела бы убрать из школьного курса Некрасова и Маяковского, чьи произведения очень трудны для восприятия, и заменить их романами "Над пропастью во ржи" и "Цветы для Элджернона", который будет более актуальными и поучительными для подростков. А вот ее коллега из Киева выступает категорически против пересмотра учебного плана: "Каждая новая власть затрагивает языковые и национальные вопросы, однако это не должно сказываться на качестве учебного процесса".

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: