Регистрация    Войти
Авторизация
» » Столица Украины: строительство или археологические раскопки?

Столица Украины: строительство или археологические раскопки?

Категория:

Столица Украины: строительство или археологические раскопки?Кому-то из киевских бизнесменов не повезло. На почтовой площади по проекту должен был вырасти торговый центр, однако не факт, что это событие произойдет. По крайней мере, сроки явно растянутся. Дело в том, что в Киеве законодательно необходимо проводить археологические исследования перед строительством. И вот практически в центре города найдены интересные находки, которые могут серьезно изменить знания историков о центральном городе Киевской Руси.


Мэром Киева приостановлены строительные работы в районе Почтовой площади в связи с археологическими находками: найдена улица периода Киевской Руси в отличном состоянии.


На площади велись подготовительные работы к реконструкции площади, куда входили археологические раскопки. По плану, в дальнейшем должен был быть построен торговый центр между Речным вокзалом и Владимирским спуском, однако, как часто бывает, действительность вносит сои коррективы. Археологи наткнулись на несколько венцов сруба, обнаружен и частокол. Предполагается, что между ним проходила улица.


Ученые предполагают, что найдены остатки пристани. Под толстым слоем почвы найденные сенсационные остатки зданий и предметы смогли сохранить целостность. Например, женский гребень и крестик, выполненные из мореного дуба, в отличном состоянии. Кроме того, обнаружены старинные монеты, якорь судна и другие предметы, которые помогут восстановить реальную картину жизни города. Если пристань на этом месте была в 17-18 веке, то частокол предположительно относится к 11-13 столетиям.


Ранее предполагалось, что город заканчивался еще в районе Боричева спуска, теперь есть вероятность, что эти данные потерпят изменения.
Виталий Кличко как мер города распорядился не только остановить строительные работы, но и привлечь специалистов-археологов для более точного изучения и грамотного сохранения найденного. По его словам, будущее ждет тех, кто умеет хранить прошлое, свою историю.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: