Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Чешский лидер Милош Земан: Украине нужно брать пример с Финляндии

Чешский лидер Милош Земан: Украине нужно брать пример с Финляндии

Категория:

Дебаты по поводу вступления Украины в число членов Североатлантического альянса увлекли не только местных политиков, но и экспертов из других стран.

 

Президент Украины Петр Порошенко настаивает: от вступления в НАТО страна только выиграет, и вопрос этот должен решиться на всеобщем референдуме. В то же время его иностранные коллеги не испытывают большого энтузиазма по этому поводу.

 

 

Чешский лидер Милош Земан: Украине нужно брать пример с Финляндии

 

  

Началось все с заявления главы немецкого МИДа Франка-Вальтера Штайнмайера: дипломат высказался резко против членства Украины в НАТО. Пояснения, однако, Штайнмайер дал лишь по своей позиции относительно вступления Украины в Евросоюз. Это, по словам германского политика, дело как минимум нескольких десятков лет, ведь современная политическая и экономическая ситуация в стране далека от стабильности. В ближайшее время, по мнению главы МИД Германии, обсуждать возможность вхождения Украины в ЕС не имеет смысла.

 

Комментируя же ситуацию со вступлением в НАТО, Штайнмайер уклончиво отметил, что пока обсуждать членство Украины в Альянсе он целесообразным не считает, но возможность для сотрудничества между блоком и украинским правительством есть всегда. Журналисты поспешили связать это заявление с официальной позицией России, озвученной пресс-секретарем Путина Дмитрием Песковым в интервью BBC. Отвечая на один из вопросов, Песков прямо заметил, что России нужна стопроцентная гарантия невступления Украины в НАТО – лишь тогда имеет смысл вести речь о какой-либо «перезагрузке» в отношениях между соседями.

 

Чешский лидер Милош Земан: Украине нужно брать пример с Финляндии

 

Точку зрения немецкого политика поддержал и президент Чехии Милош Земан. Он заявил, что наилучший для Украины выход из сложившейся нелегкой ситуации – развитие по «финскому» варианту, подразумевающее военную нейтрализацию. Напомним, что буквально несколько часов назад появилась официальная информация о том, что правительство Финляндии в очередной раз отказалось от предложения пополнить список членов Североатлантического Альянса. Более того, президент Саули Ниинистё, по слухам, открыто заявил, что членство в НАТО испортит отношения Финляндии с Россией, чего финское правительство ни в коем случае не хочет. Некоторые интернет-порталы пошли дальше остальных и даже привели якобы прямую цитату Ниинистё «В НАТО нам следовало вступить, пока Россия была слабой».

 

Поддержал европейских политиков и французский социолог Жак Сапир. По его мнению, стремление Альянса к расширению зоны влияния – основная причина украинских проблем. Мнением эксперт поделился через свой микроблог: в записи говорится, что нынешнее правительство Украины на самом деле не устраивает США и Европу, но они «терпят» его ради перспективы расширения НАТО на Восток. 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: