Регистрация    Войти
Авторизация
» » Стрит-арт как способ разбудить наш ум

Стрит-арт как способ разбудить наш ум

Категория:

Мы всегда недооцениваем силу художника. Его картины могут пробуждать в нас глубочайшие мысли, от негодования до полного восторга. Мы останавливаемся, нас выдергивают из зоны комфорта и заставляют думать, думать, думать. Ужасно, да? К счастью, у нас в Украине, в Киеве, есть прекрасные талантливые люди, способные подтолкнуть наше сознание к расширению.

 

Ineresni Kazki, проект известный на весь мир, смог в октябре порадовать нас ещё двумя своими абсолютно удивительными работами. Обе работы посвящены Украине, её борьбе за независимость, Майдану. Всматриваясь в каждую из них мы улыбаемся и плачем в душе. Одна из работ имеет настолько много деталей, что за один раз невозможно ухватить весь смысл, который хотел передать нам её автор.

 

Стрит-арт на Стрелковой

 

Стрит-арт проект на улице Стрелецкой вызывает множество эмоций у проходящих мимо граждан. Само название работы Time for change, подталкивает нас призадуматься, а ведь действительно, время перемен наступило, как для страны, так и для каждого из нас. Первое, что бросается в глаза – огромный Георгий Победоносец. Может это и не сразу понятно, так как стал герой синего цвета, цвета индийского бога – Шивы. Главная идея ясна, Георгий Победоносец борется со всемирным злом – змием. Змий хочет сделать нас глупыми и примитивными, как обезьяны. Для этого делал он телевизор – двигатель песочных час, что делают из нас простых обезьян. Работа поражает своим масштабом, стена целого дома необходима для того, чтобы заставить нас обернуться, мы не заметим что-то маленькое, к сожалению, даже если в этом крошечном кусочке информации будет огромный смысл. На стене мы видим и многорукого казака, опять же параллель с индийской мифологией. Казак упорно борется с другим врагом, таким же змееподобным. И обезьяна с автоматом, и горящие шины – каждая деталь несет свой смысл. Автор этой работы Владимир WaOne Манжонс.

 

Стрит-арт на Большой Житомирской

 

Вторая работа менее насыщена, но ничем не уступает первой. На Большой Житомирской расположился Ukrainian St. George. Казак с орлиной головой, отрубает голову очередной пакостной твари. К сожалению, а может, к счастью, после того, как работа была окончена, кто-то оставил поверх неё надпись «Це Що Культура». Знаков препинания не оставили, то есть понимайте, как хотите, желаете – влево крутите, а можете завернуть. Дело ваше. Теперь эта работа дополнена вашим смыслом, тут каждый поймет то, что хочет понять и увидеть. Автором работы является Алексей Бордусов aka Aec.

 Стрит-арт как способ разбудить наш ум

Причин для создания этих работ было множество. Ребята отмечают, что очень хотели помочь стране, но они не воины, они – художники, вот и выбрали такой интересный способ помочь родине. Плюс в Украине сейчас наблюдается переломный момент в истории. Именно его и изображали авторы.

 

Вам в голову наверняка пришел вопрос, а где же брали финансирование, это ведь не на А4 солнышко нарисовать. Деньги Алексей и Владимир брали свои собственные. На первый проект, на Стрелецкой было потрачено 50 тысяч гривен, на Большой Житомирской – 90 тысяч. Дом, который выбрали для стрит-арта на БЖ, нуждался в облицовке, утеплении, поэтому ребята заодно и ремонтные работы провели, так сказать, со стильным оформлением.

 

Ребята думали, на счет того, резонно ли тратить эти деньги на стрит-арт, или лучше отправить военным в АТО. Пришли они к той мысли, что хотят приучить Украину к стрит-арту и сделать месседж для остального мира.

 

Эти изображения потом поместят на открытки и отправят по благотворительным фондам. Любите и уважайте искусство. 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: