Регистрация    Войти
Авторизация

Чего мы не знаем о «пище богов»

Категория:

Все знают, что какао-бобы называют "пищей богов". Но не все, наверное, знают какую пользу для мозга человека, они несут.

 

В какао-бобах содержатся флавонолы. Так вот они могут значительно улучшить состояние нейронов, которые отвечают за память, и она работает так, как будто человек стал в два раза моложе.

 

Естественно, что с возрастом люди начинают забывать разные события, факты, фамилии, даты. Не нужно сразу думать о том, что вас настиг синдром Альцгеймера или что-то в этом роде. К сожалению, это обыкновенный процесс старения. Его можно даже назвать "нормальным". С годами приходит "усталость" мозга. Он все хуже запоминает новое и все активнее забывает старое. Кстати, первые симптомы возрастной забывчивости могут проявиться уже в среднем возрасте. Хотя они не вызывают сильного беспокойства, потому что не так ярко выражены. В полный рост проблема с ухудшением памяти проявляется где-то после 50-60 лет.

 

Проведем эксперимент.

 

Нейробиологи уже не в первый раз задаются вопросом и хотят понять, насколько реально сделать так, чтобы процесс ухудшения памяти можно было замедлить. В первую очередь необходимо установить, какие именно, так называемые нейроанатомические изменения можно наблюдать в мозге. Выяснить, как процесс старения всё-таки отражается на нейронах. И как нейроны соединяются между собой. Специалисты говорят, что обычному возрастному снижению возможностей памяти сопутствуют изменения в зубчатой извилине (гиппокамп). А во время болезни Альцгеймера атаке подвергается энторинальная кора. Гиппокамп, как известно, - главный центр памяти в мозге. Но вот вопрос о том, правда ли, что изменения в его зубчатой извилине могут послужить толчком для ухудшения человеческой памяти, пока оставался открытым. Никто не мог утвердительно на него ответить. Проведенные исследования давали такие результаты, при которых можно было говорить только о корреляции. Причинно-следственная связь пока была не установлена.

 Чего мы не знаем о «пище богов»

Но недавно Скотт Смолл и его коллеги провели ряд экспериментов, которые показывают, что память человека действительно связана с состоянием зубчатой извилины. Также нейробиологи смогли установить и понять, как именно можно замедлить процесс старения мозга именно на этом участке. Защитили память в этом исследовании флавонолы (разновидность флавоноидов). Ранее уже был установлен тот факт, что они могут улучшить межнейронные связи в гиппокампте у грызунов. Последнее исследование показало те же результаты и для мозга человека.

 

Правы были греки.

 

Данный эксперимент длился три месяца. Участвовать в нем согласились добровольцы (несколько десятков) возрастом от 50 до 69 лет. Испытуемым предлагалась порция, всё тех же флавонолов, которую они употребляли вместе с обычной едой. Некоторые из них получали 900 мг в день, а некоторые – 10 мг. Каждый из испытуемых проходил разработанный специальный тест до флавонольного курса и после него. Данный тест содержал несложные вопросы на уровень запоминания и воспроизведения информации. Во время прохождения теста добровольцам делали томографию головного мозга. При этом пристальное внимание было за зубчатой извилины гиппокампа. Тест был так составлен, что давал возможность отслеживать активность конкретной зоны мозга.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: