Регистрация    Войти
Авторизация

У цирка будет новое лицо

Категория:

Генеральный директор "Росгосцирка" Вадим Гаглоев дал интервью РИА Новости и рассказал о том, какие проблемы сейчас есть в цирковой сфере России, какие успехи были достигнуты в этом году, а еще о том, как цирку можно вернуть прежнюю популярность.

 

Российская государственная цирковая компания получила нового генерального директора совсем недавно, около полугода назад. Им стал Вадим Гаглоев, который 10 лет был одним из совладельцев театра "Кракатук", а также принимал участие в продюсировании театрально-цирковых шоу.

 

 

 

Старые и новые проблемы

 

 

 

Вадим Черменович положительно оценил результаты первого заседания коллегии "Росгосцирка". Он высказал надежду, что заседания коллегии станут площадкой для обсуждения проблем цирковой отрасли. Ведь в обсуждении принимают участие люди, которые влияют на процессы развития сферы в широком смысле этого слова. Коллегия – это возможность выхода за рамки "своего котла", в котором варится отрасль. А Концепция развития цирковой отрасли до 2020 года требует обсуждения проблем, которые стоят на пути воплощения. Стоит отметить, что готовящемся проекте "О культурной политике" о цирке тоже не говорится. А разрешить такие вопросы без привлечения широкого круга участников и заинтересованных лиц, невозможно.

 У цирка будет новое лицо

Со времени назначения Вадима Черменовича прошло немного времени. И он реально понимает, что старые проблемы невозможно разрешить за такое время. А еще и в условиях сопротивления системы.

 

Задача, которая стоит перед новым руководителем – создать единый мощный финансовый кулак и самим решать свои проблемы.

 

А проблемы есть. Нужны новые программы. Причем современный зритель ждет не отдельные номера, а цельные спектакли. Если создать востребованный продукт, то это принесет удовольствие искушенному зрителю и развитие отрасли. Нужно постараться перевести искусство на язык цифр. Если это удастся, то будет видно, что интересно зрителю, а что нет. Современные зрители ждут современного подхода, нужен особый визуальный ряд, когда смотришь и удивляешься. У цирка есть для этого все возможности.

 

Еще одной большой проблемой, по словам Вадима Гаглоева, является проблема модернизации и реконструкции циркового имущества. Его состояние ужасающее и об этом все знают. А XXI век требует изменить такое положение.

 

Сейчас разрабатывается дорожная карта, согласно которой будет проводиться капитальный ремонт.

 

Вадим Черменович не согласен с распространенным подходом к проблеме финансирования культуры. Неправильно, по его мнению, жаловаться, что выделяют мало финансов. Ждать, когда дадут или ходить просить деньги. Он считает, что к государственным субсидиям не то, чтобы нет уважения, нет ответственности за эти деньги. Если человек художник, то ему государство должно выделять средства, а он обязательно покажет сногсшибательный результат. Зачастую случается с точностью наоборот: сколько не дают, никакого результата не бывает.

 

Добрые планы

 

О планах Генеральный директор рассказал неохотно. Не потому, что их нет, а потому, что их много, и они должны стать приятным сюрпризом. Но то, что подход будет изменен – это не секрет. У цирковых артистов специфическая кочевая жизнь, которая сама по себе может стать фабулой любого сериала, любого спектакля. И в этом сериале, который будет создан, нет места бандитам, ментам и проституткам. У цирковых – другая история: добрая и позитивная.

 

Почему в советское время цирк был так востребован? Потому что на афишах можно было прочитать имена звезд, которых знали и любили все. На них шли. А сегодня на афишах бегемоты и слоны. Нужно сделать узнаваемым современный цирк. Нужно сделать так, чтобы у цирка было лицо.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: