Регистрация    Войти
Авторизация
» » Правила поведения при ДТП за рубежом

Правила поведения при ДТП за рубежом

Категория:

Как бы нам не хотелось обратного, но ДТП временами всё же случаются. Но если когда они происходят в родной стране, это не является такой уж большой проблемой (относительно разумеется), то когда выезжаете за границу, ситуация заметно усложняется. Давайте рассмотрим этот несчастливый вариант, и разберёмся с тем, как вести себя в такой ситуации.

 

«Зелёная карта»

 

«Зелёной картой» называют договор международного страхования гражданской ответственности. Данный договор действует на территории стран участниц, которых на момент 2014 года насчитывается 47.

 

Согласно постановлению Кабинета Министров выезд с территории Украины без данного полиса запрещен. Данный полис оформляется, как для юридических, так и для физических лиц, причем оформляется он не на автомобиль, а на человека и налагает ответственность за нанесение ущерба здоровью и имуществу третьих лиц.

 Правила поведения при ДТП за рубежом

Сумма, на которую оформляется «золотая карта», определяется законодательством страны, в которой произошло ДТП, причем не зависимо от того, в какой стране он приобретался.

 

Стоимость полиса зависит от сроков действия, типа транспорта и страны пребывания (в том числе разделение на страны СНГ и страны Европы).

 

При оформлении полиса следует учесть, во-первых, состоит ли страховщик в членстве Моторно-транспортного страхового бюро Украины, во-вторых, ознакомится с местными тарифами и, разумеется, проверить правильность заполнения документов.

 

Правила поведения

 

По большей части отличия от действий при ДТП на территории Украины нет, но определённые нюансы всё же имеются.

 

Перед выходом из машины, включите аварийную сигнализацию и наденьте светоотражающий жилет. Затем поставьте знак, уведомляющий о ДТП. Позвоните в дорожную милицию (для стран Европы единый номер экстренных служб – 112). Если есть пострадавшие, вызовите скорую по номеру ЕС 112 и окажите посильную помощь. Получите у другого участника форму о ДТП Европейского стандарта. Обменяйтесь с участниками ДТП экземплярами «зелёной карт». Если не уверены в правильном понимании содержания или перевода тех или иных бумаг, то не подписывайте их. Получите от полиции документ о ДТП (если такой предусмотрен в данной стране). На всякий случай, сделайте фотографии места аварии и номеров автомобилей. В течение 3-ех дней с момента аварии, отправьте в свою страховую фирму ваш Европротокол.

 

Европротокол иностранцами заполняется на своём родном языке. Делается это исключительно шариковой ручкой. Предварительно, перед выездом в Европу, было бы не лишним, заранее ознакомится с особенностями заполнения Европротокола.

 

В остальном, правила поведения при ДТП за границей, ничем не отличаются от наших. Другое дело, что тарифы на возмещение убытков от страховочных агентств в Украине странах Европы сильно отличаются. Так, к примеру, в Польше лимит на всех пострадавших составляет 5 млн. евро, а в Украине всего 9 070 евро. И всё же желаю вам не попадать в ДТП не с целью экономии средств, а с целью не допустить несчастных случаев.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: