Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Бомба не замедленного роста: рост населения планеты нельзя сдержать

Бомба не замедленного роста: рост населения планеты нельзя сдержать

Категория:

В начале 2014 года во время работы 47-й сессии Комиссии ООН, посвященной народонаселению и развитию, ее генеральный секретарь Пан Ги Мун выступил с заявлением, что численность населения планеты достигла 7,2 миллиардов жителей. Как к этому относиться. Это хорошо или плохо? Каковы темпы роста? Как может измениться этническая и социальная составляющие? Каким странам будет принадлежать лидерство в вопросе демографии в обозримом будущем? Может ли это негативно повлиять на развитие отношений в мире? И главный вопрос – достаточно ли ресурсов на планете, для того, чтобы ее жители не голодали в ближайшем будущем.

 

 

 

Прогнозы

 

 

 

Ученые из австралийского университета Аделаиды высказывают прогноз относительно того, что к концу XXI века жителей планеты Земля станет еще больше: от 7 до 10-ти млрд. человек.

 

Это исследование основано на статистических данных ООН и ВОЗ. Рост числа жителей планеты вышел из-под контроля, утверждают исследователи. Даже 3-я мировая война не смогла бы остановить этот рост, при возможном количестве жертв как во времена 1-й и 2-й мировых войн вместе взятых. Профессор Кори Брэдшоу говорит, что такой темп роста населения нельзя допустить, потому что это приведет к резкому ухудшению климата и острому недостатку продовольствия и воды. Если так будет продолжать, то в ближайшем будущем людей ждет нехватка жизненных ресурсов.

 Бомба не замедленного роста: рост населения планеты нельзя сдержать

Австралийскими учеными сделан весьма неутешительный прогноз - уже в 2020 году человечество превысит количество 10 миллиардов жителей планеты. Даже если в мире получит распространение мода на одного ребенка в семье, и даже если будет иметь место глобальный конфликт – этот прогноз осуществится.

 

До этого исследования демографы высказывали такую точку зрения, что когда население планеты достигнет 9 млрд., то эта цифра стабилизируется, а возможно даже будет сокращаться.

 

 

 

Бомба еще не взорвалась

 

 

 

Долгое время население планеты росло не очень высокими темпами. 1 миллиарда число людей достигло только лишь к 1800 году. Затем пришел 19 век с его достижениями медицины и улучшением уровня жизни, в связи с промышленной революцией. Показатели смертности сократились, и это немного повлияло на рост числа людей. Но, вместе с тем, в развивающихся странах на Западе демографическая ситуация ухудшилась. Ломались стереотипы, активно протекали процессы урбанизации, женщины активно вовлекались в производственную и общественную жизнь.

 

Только к 1927 году была преодолена отметка в 2 миллиарда человек. Прошло аж 127 лет и население Земли удвоилось.

 

А во второй половине ХХ века мир столкнулся с проблемой перенаселения. Это был демографический феномен - всего лишь за 47 лет (1927 - 1974) население снова удвоилось, и цифра достигла 4 миллиарда. А самые высокие темпы роста количества людей (более 2%) были отмечены в 60-е годы ХХ века.

 

 

 

Позиции лидеров

 

В настоящее время передовые позиции в мировой экономике принадлежат крупным по количеству населения развивающимся странам, которые уже миновали стадию перехода, т.е. ощутимо снизили количество родившихся людей.

 

Дети, родившиеся в большом количестве в годы демографического взрыва в этих странах, выросли и достигли трудоспособного возраста. Население, которое является экономически активным, стало быстрее увеличиваться. Это число увеличивается даже быстрее, чем цифра, указывающая на количество младенцев. А если еще учесть, что люди пенсионного возраста составляют незначительную часть населения, т.к. средняя продолжительность жизни остается достаточно низкой, то в ближайшее время рост количества населения будет наблюдаться за счет развивающихся стран.

 

1-е место по количеству населения принадлежит Китаю (1,36 млрд). На пятки наступает Индия (1,26 млрд).

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: