Регистрация    Войти
Авторизация
» » » РФ поставила запрет на поставки «небезопасной» мясной продукции из Молдавии

РФ поставила запрет на поставки «небезопасной» мясной продукции из Молдавии

Категория:

Россельхознадзором от 27 октября решил приостановить импортирование молдавского мяса. Руководителем службы Сергеем Данквертом было сказано, что в процессе проверочных работ было выяснено, что через Молдавскую территорию в государства, которые входят в Таможенный союз, совершались поставки небезопасного мясного продукта, в частности, которая закупается оптовиками на обычном деревенском рынке.

 

Запрет на мясо

 

Сергеем Данквертом было пояснено, что выявились случаи молдавских поставок мясной продукции, которая имеет неустановленное происхождение, и небезопасное в отношении ветеринарно – санитарии. Наряду с этим, выявились случаи, где обозначается недостоверно ветсертификация мясного продукта. Помимо этого, Россельхознадзором были зафиксированы несоответствия среди экспортных объемов продукта и фактических мощностей молдавских производств. Такое сообщение сделал Сергеем Данкверт согласно результатам проведенной инспекции.

 

Руководителем департамента также было отмечено, что проверочные работы Россельхознадзор решил проводить в сотрудничестве с коллегами из Белоруссии. Он это объяснил тем, что в большей часть мясная продукция проходила через белорусскую территорию, так как у этой страны режим контролирования более либеральный.

 

Что еще запрещено?

 

Стоит напомнить, что с середины лета нынешнего года, Россельхознадзором было введено временный запрет на ввоз на российскую территорию свежих молдавских фруктов, объяснив это тем, что это представляет собой мероприятия несоблюдения законодательства РФ в отношении качества и защиты интересов потребителя. С 1 сентября российский правительством была отменена нулевая пошлина на ввоз винной, мясной, овощной, фруктовый, зерновой и другой продукции с территории Молдавии. Это обуславливается подписанным соглашением 27 июня между правительством Молдавии и ЕС, в отношении зоны свободной торговли.

 РФ поставила запрет на поставки «небезопасной» мясной продукции из Молдавии

Наряду с этим, стоит отметить, что 22 октября Россельхознадзором также был поставлен запрет на поставки на потребительский рынок России растительного продукта с украинской территории, так как наблюдались возможные нарушения законодательства Таможенного союза. Помимо этого, в импортированных объемах довольно – таки часто обнаруживались объекты российского карантина, в том числе, и яблоневые плодожорки и калифорнийские трипсы.

 

Ранее Данквертом было слделано заявление, в котором говорилось, что территориальные ведомственные управления, которые более – менее близки к украинскому государству, смогли зафиксировать резкое повышение яблоневого, томатного, огуречного, грушевого и сливового объема на российскую территорию, в период с августа по сентябрь нынешнего года, по сравнению с тем же промежутком прошлого года.

 

Помимо этого, чаще всего такое продовольствие не маркировали или обезличивали, что является нарушением российских санитарных условий. Россельхознадзор считает, что это является свидетельством его неукраинского происхождения.

 

С 7 августа нынешнего года, российским правительством введено эмбарго на ввоз основных групп продовольствия, в том числе и овощной и фруктовой продукции с территории государств ЕС, что является ответом на антироссийские санкции на фоне кризиса Украины.

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: