Регистрация    Войти
Авторизация

Сплетни помогают людям

Категория:

Исследования показали, что сплетни приносят не просто моральное удовлетворение, а также есть проявление заботы и альтруизма.

 

Плюсы сплетен

 

Ученые из Калифорнийского университета отмечают, что зря сплетни считают негативом, упуская их положительные стороны. Большинство пересудов – следствие переживаний человека о ком-то другом, а значит, полезны с точки зрения общества.

 

Так, например, обсуждая чье-то негативное поведение, мы можем предостеречь других от общения с ненадежным человеком.

Эксперименты показывают, что у людей, которые наблюдают чье-то недостойное поведение, может повыситься сердцебиение. А также, при первом удобном случае, эти люди могут предупредить других о возможных последствиях. А еще исследования показали, что альтруистичные люди активнее реагируют на недостатки в поведении других и с большим рвением рассказывают окружающим о таких людях. А некоторые участники эксперименты для того, чтобы рассказать друзьям о недостойном поведении других, проявляли готовность даже потратить свои деньги.

 Сплетни помогают людям

Интересен еще тот факт, что человек, который знает, что о его недостойном поведении может распространиться информация, начинают вести себя благороднее, сдержаннее, щедрее, даже не будучи до этого великодушным и человеколюбивым.

В течение долго времени сплетни вызывали осуждение, назывались пустой болтовней, которая вредит репутации. Якобы посредством сплетен, распространяются неподтвержденные факты о жизни человека. Но последние исследования ученых калифорнийского университета (Беркли) дают возможность предполагать, что распространение сплетен и слухов может быть позитивным и иметь положительные результаты. А конкретно, они помогают нам держать под контролем свои негативные привычки, отрицательные реакции и антисоциальное поведение, даже манипулирование окружающими, а также может привести к снижению стресса.

 

Да, бесспорно, сплетни имеют сомнительную репутацию. Но всё больше исследователей доказывают, что сплетни играют огромную роль в том, чтобы поддержать социальную иерархию и общественный порядок.

 

О том, каким же образом и как именно люди обмениваются друг с другом информацией о существующей репутации окружающих, ранее не было исследовано. Современные исследования поставили перед собой цель создать модель просоциальных сплетен. Имеется в виду обмен отрицательной информацией об окружающих, для того, чтобы обезопасить людей от антисоциального поведения других, даже манипуляций. Эта модель была построена по итогам 4-х экспериментов.

 

Результаты экспериментов.

 

Первые три эксперимента показали такие результаты:

 

испытуемые, те, кто наблюдали антисоциальные действия других, испытали негативные эмоции и в дальнейшем обязательно поделятся сведениями о том, что произошло с возможной жертвой;

распространение такого рода информации в результате снизит негативный эффект, который вызван наблюдением за антисоциальными действиями;

те испытуемые, которые ориентированы более просоциально, имеют больше мотивации для распространения подобных сплетен, невзирая на то, что это может навредить их положительной репутации. А еще интересен тот факт что, у таких испытуемых наиболее эффективно редуцируется негативный эффект от наблюдения за антисоциальными действиями.

В результате последнего эксперимента выяснилось, что просоциальные сплетни могут существенно снизить уровень эгоистического поведения и способствуют сотрудничеству.

 

В общем, все результаты исследований подчеркнули роль просоциальных мотивов. Исследователи предлагают различные способы использования результатов, полученных в ходе экспериментов в прикладных ситуациях в социуме.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: