Регистрация    Войти
Авторизация
» » Библиотека закрывается

Библиотека закрывается

Категория:

Без малого 90 лет во Владикавказе работала библиотека, которую решено закрыть. Уже давно, казалось бы, нет необходимости доказывать, что без библиотек невозможно говорить о духовности и высокой культуре общества. Особенно в Год культуры. Периодически то там, то здесь можно встретить информацию о том, что идет широкая модернизация библиотечных учреждений, что повышаются зарплаты сотрудников, увеличиваются книжные фонды. Но, оказывается, не все проявляют заинтересованность в повышении престижа чтения. Руководители предприятия, в ведении которого находится данное библиотечное учреждение, считают, что без библиотеки можно обойтись.

 

Но общественность считает по-другому. В случае закрытия библиотеки навсегда будет утрачен еще один культурный центр.

 

Читать престижно

 

Ольга Касьянова, которая посещает библиотеку около 20-ти лет, говорит, что для нее это не просто библиотека, где можно взять книги, а место общения, получения положительных эмоций и просто очаг культуры. Ее тревогу разделяют многие читатели, т.к. без возможности посещать библиотеку остается большое количество людей старшего поколения и, что самое обидное, детей и молодежи.

 Библиотека закрывается

Учитель английского языка Лейла Кургосова подчеркивает, что в данном случае было бы неплохо взять пример с Запада, где в больших городах принята практика круглосуточной работы библиотек. А закрывать библиотеку, когда в городе огромное количество школьников, молодежи, студентов, которые учатся в самых различных учебных заведениях – большая недальновидность.

 

Библиотека насчитывает более 200 постоянных посетителей, которые регулярно приходят за книгами. Для них книга – не банальный источник знаний, а необходимый инструмент для интеллектуального развития и духовного роста

 

Сотрудники библиотеки останутся без работы. Решение об их сокращении принято на соответствующем уровне. Но после того, как эта информация получила распространение, от постоянных читателей библиотеки посыпался вал обращений и писем. А библиотечные работники сейчас спешно решают вопрос о том, куда им девать книжный фонд. А это без малого 50 тысяч экземпляров, среди которых есть редкие и уникальные книги.

 

Тишина должна быть в библиотеке

 

Людмила Морозова – заведующая библиотекой рассказывает, что пришли какие-то люди и сказали, чтобы библиотекари освободили помещение. Людмила им объяснила, что 50 тысяч книг невозможно сложить в одно помещение. Книги должны быть в движении, работать. Более того, каждая книга в фонде имеет свое место, свой конкретный адрес. По этому адресу книгу можно быстро найти и выдать читателю. Если книги сложить в одну комнату, то библиотека сразу перестанет существовать. Она превратится в склад макулатуры.

 

В самые сложные годы перестройки в республике не закрыли ни одной библиотеки. В Северной Осетии их более 150-ти.

 

Библиотеки как таковые и состояние культуры вообще, являются ярким индикатором степени здоровья страны, людей. Все ключевые проблемы общества не могут быть решены ни в политике, ни в экономике. Они могут быть решены только в культуре.

 

Библиотека, о которой идет речь, располагается в ДК «Металлург». Дом Культуры – объект социальной сферы завода «Электроцинк». Руководители предприятия не хотят тратить деньги на содержание библиотеки, считая, что сумма в 250 тысяч в год на зарплату является чересчур затратной. Учреждение будет использовано в других целях.

 

Эта библиотека является единственной в большом промышленном районе Владикавказа. И в сложившейся ситуации постоянные читатели вынуждены будут ездить в другой район города, тратя деньги и время на дорогу.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: