Регистрация    Войти
Авторизация
» » Соль вызывает сбой в иммунной системе человека.

Соль вызывает сбой в иммунной системе человека.

Категория:

На иммунную систему человека и ее нормальное функционирование пагубно влияет избыточное  содержание соли в пище. К таким выводам пришли американские специалисты.

Сразу в нескольких свежих исследованиях, которые были опубликованы в журнале Nature, представлено, что соль вызывает появление некоторых очень серьезных заболеваний.  Так, она может спровоцировать развитие ревматоидного артрита, псориаза, рассеянного склероза, болезни Бехтерева, сахарного диабета 1 типа.

Раньше считали, что огромная роль в появлении и развитии, допустим, рассеянного склероза может принадлежать таким факторам, как окружающая среда, курение, наследственность, недостаток в витамине D. Но сегодня ученые заявляют, что имеют доказательства того, что именно избыточное потребление соли провоцирует эти заболевания, относящиеся к аутоиммунным.

 

Дэвид Хафлер  - профессор Йельского университета, говорит, что дело совсем не в "плохой окружающей среде" или "плохих генах", а в том, что гены и среда "плохо" взаимодействуют. Из его слов следует, что именно соль и есть тем фактором  риска вместе с недостаточным количеством витамина D и курением. Группа Хафлера наблюдала за людьми, которые отдавали предпочтение ресторанам быстрого питания. Очень скоро был сделан вывод, любители фаст-фуда провоцируют рост уровня выработки клеток, которые вызывают воспалительные процессы и сбой нормальной работы организма. Свои выводы исследователи проверяли на мышах. Соль добавляли в пищу и именно это привело к сбою иммунитета грызунов.

 

Эксперимент

 

Еще один эксперимент был проведен на животных. И это исследование подтвердило, что соль может спровоцировать  рост количества клеток, которые могут вызвать воспаление в организме. И через эти клетки иммунная система производят атаку на  здоровые ткани. Это исследование прошло в клинике города Бостон. Собак поделили на две группы. Одна группа собак принимала обычную пищу, другая - пищу с повышенным содержанием соли. Этот эксперимент продемонстрировал, что у тех животных, которые питались пищей с повышенным содержанием, имели место тяжелые симптомы аутоиммунного расстройства - аналог рассеянного склероза у людей.

Соль вызывает сбой в иммунной системе человека.

На сайт News 1 можно прочитать о проверке, которая была проведена в ресторанах Великобритании. Диетологи изучали шедевры знаменитых шеф-поваров. В подавляющем большинстве случаев экспертами было установлено, что "высокая кухня" страдает злоупотреблением соли для того, чтобы усилить вкус блюд.

 

Соль – белая смерть

 

Эти исследования не оставил без внимания и прокомментировал профессор Йонатан Шараби – главврач отделения гипертензии Центра "Шиба - Тель ха-Шомер и специалист по лечению гипертонии. Он утверждает, что это очень актуальная проблема для Израиля. Из его слов следует, что во многих ресторанах и кафе посетителям предлагаются пересоленные блюда. В то же время он положительно оценил попытки Министерства здравоохранения в борьбе в любителями пересоленной пищи и призывает производителей и рестораторов, чтобы они указывали, какое количество соли содержит то или иное блюдо.

 

Также, исходя из этих исследований, можно сказать, что болезни сердца, избыточный вес, потребление соли и аутоиммунные заболевания  - звенья общего механизма. Исследователи подтверждают, что избыточный вес является тем фактором, который способен увеличить риск развития ревматоидного артрита. После проведения исследований 200 000 женщин Гарвардской медицинской школой было обнаружено, что ожирение и избыточный вес на 37% увеличивают риск заболевания артритом.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: