Регистрация    Войти
Авторизация
» » На пути к искусственному интеллекту

На пути к искусственному интеллекту

Категория:

Человечество всегда искало способы облегчения собственного существования. В ходе эволюции были придуманы различные орудия труда, сделано множество изобретений, с течением времени всё более усложнявшихся и открывавших новые возможности. Достижения современной науки и техники развивались в геометрической прогрессии, умы ученых постигали всё новые гениальные идеи и наконец, люди пришли к тому, что было бы здорово создать нам замену самим себе. Не в том плане, конечно, что бы эти наши творения проживали жизнь вместо нас. А вот, что бы они выполняли за нас нашу работу. И появилась такая отрасль науки, как робототехника.

 

Идея по-своему гениальна и как концепция при этом достаточно проста. Необходимо лишь создать сложный механизм, способные выполнять различны действия. И цель была достигнута. Но все, разумеется, оказалось не так просто, как возможно хотелось бы. Человеческое тело – настолько сложный «механизм», что спустя долгие годы и, не смотря на весь уровень развития технологий, до сих не создан прототип человеческого индивида способный не то что на выполнение каких-то сложных задач, а даже просто выполнять обычные для человека телодвижения. И одной из главнейших причин является отсутствие полноценного искусственного интеллекта.

 

Может ил машина мыслить?

 

На эту тему идут споры уже долгие годы, но все они ни к чему толком не приводят. Проблема в том, что есть различные определения понятий «мышление» и «интеллектуальная зада». Грубо говоря, существуют философский и инженерный варианты трактовок. Философский вариант можно обсуждать годами и при этом опять же ин к чему не прийти. Поэтому, давайте попробовать более прагматичный инженерный подход. Следуя ему, получается, что интеллектуальной задачей считается та, которая требует создания алгоритма для решения поставленной задачи с нуля (к примеру, доказательство теоремы). Так же таковой задачей является принятие решений на основании имеющихся данных и заранее заложенных установок. К примеру, переход дороги на зеленый свет можно, а на красный нет.

На пути к искусственному интеллекту

Благодаря мощнейшему вычислительному потенциалу, ныне доступному человечеству, машины уже умеют решать подобные задачи. Главное правильно составить алгоритм и задать все необходимые начальные параметры. Если же мы добавим к этому способность запоминать позитивный и негативный результат решений принятый машиной, то у нас получается «мышление». Но можно ли такое мышление назвать полноценным?

 

Тест Тьюринга

 

В 1950 году Аланом Тьюрингом был придуман тест, целью которого было определить, может ли машина думать. Суть его была такова: человек взаимодействует с одни компьютером и одним человеком. На основании вопросов и ответов он должен определить с кем же именно он разговаривает. Задача компьютера – ввести человека в заблуждение и заставив сделать неверный выбор. Если программе это удаётся, то машина прошла тест.

 

В 1966 году была создана программа «Элиза». Принцип её работы основывался на поиске определённых «ключей» в комментариях. Если данные ключевые слова не находились, то давался общий ответ, либо же повторялся предыдущий. Если ключ был обнаружен, то срабатывало определенное правило для ответа, заранее заданное под каждый ключ.

 

Применяя этот способ, создатели программы смогли вводить людей в заблуждение. Однако, авторы программы не предупреждали своих помощников, о том, что они будут разговаривать с машиной. Они считали, что будут разговаривать с обычным человеком и психотерапевтом. На основании этого выходит, что эксперимент был не совсем «чистым», ведь знай люди, с кем они говорят на самом деле, результаты могли бы быть совсем иными.

 

Следующей программой была PARRY, которая имитировала поведение шизофреников. Группе из 33 психотерапевтов были выданы стенограммы бесед с реальными пациентами и машинами, и они лишь в 48% случаев оказывались правы. Впрочем, данное число ещё ничего не доказывает, так как вполне вписывается в теорию вероятности с обычным угадыванием 50 на 50.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: