Регистрация    Войти
Авторизация
» » Лихорадка Эбола – знает ли мир правду?

Лихорадка Эбола – знает ли мир правду?

Категория:

Мировое сообщество не перестает потрясать очередные катастрофы и катаклизмы, в том числе биологического происхождения. Текущий, 2014 год, принес всему миру страшную эпидемию. Распространение неизлечимой болезни «Геморрагическая лихорадка Эбола» началось в феврале этого года, с Гвинеи. К октябрю месяцу распространение очагов заболевания перекинулось уже и на другие африканские государства: Сьерра-Леоне, Либерия и Нигерия.  К сожалению, вирусу Эбола удалось проникнуть и за пределы африканского континента – единичные случаи заболевания выявлены в других африканских странах, в Европе, на американском континенте и на Ближнем Востоке. Такое лавинообразное распространение в столь короткие сроки может свидетельствовать только об одном: распространение неизлечимого вируса будет происходить и дальше. А значит каждый живущий человек на планете Земля под угрозой.

 

История происхождения вируса

 

Ученые всего мира утверждают, что вирус Эбола принадлежит к семейству филовирусов. Это означает что этой болезни, по меньшей мере, 16 миллионов лет. Т.е. зарождение вируса приходится на эпоху появления человекообразных обезьян.

 

Изучение истории возникновения вируса, как надеются ученые, поможет лучше разобраться в его действии, а, значит, и создать вакцину против неизлечимой лихорадки.

Свое название лихорадка получила благодаря месту своего выявления: это произошло в 1976 году, в районе реки Эбола (Заир).

Лихорадка Эбола – знает ли мир правду?

Вспышка эпидемии, накрывший мир в текущем году, как предполагают ученые, могла произойти от летучих мышей. Именно этот вид млекопитающих мог служить первоисточником эпидемии вируса Эболы. Человек мог инфицироваться лихорадкой путем потребления сырого мяса летучих мышей. К другим видам диких животных, возможно, являющихся переносчиками вируса лихорадки Эбола, ученые относят шимпанзе, горилл и дикобразов. Считается, что для предотвращения новых вспышек эпидемии, следует предотвратить потребление сырого мяса диких животных коренными жителя Африки. Для этих целей следует проводить разъяснительные работы с местным населением.

 

Данное мероприятие затрудняется тем, что многие коренные жители стран африканского континента не знаю еще о риске и причинах заражения. Также следует отметить тот факт, что ежегодно в районе бассейна реки Конго людьми съедается более пяти миллионов тонн мяса диких животных, добытых в процессе охоты. Этот факт объясняется отсутствием развитого животноводства.

 

Что следует знать о лихорадке Эбола каждому

 

Естественный разносчик вируса – летучая мышь.

Заразится таким путем могут человек, обезьяны и свиньи. Заражение может произойти через прямой контакт или контакт с биологическими жидкостями. Инкубационный период составляет от двух до одиннадцати дней.

 

95% контактировавших с больными Эболой – заражаются.

90% зараженных вирусом – умирают.

 

Проверенной на человеке вакцины на сегодняшний день не существует, как не существует и никакого лечения от лихорадки.

Клиническими признаками вирусной лихорадки Эбола являются:

  • На первый – третий день – признаки ангины, конъюнктивита. Рвота, боль в мышцах и температура.
  • На четвертый – шестой день заболевания – отслойка слизистой языка, красная сыпь на коже, очень высокая температура.
  • На седьмой – девятый день – Происходит поражение внутренних органов и мозга, начинается кровотечение изо рта, глаз, ушей, носа и ануса.

На десятый – одиннадцатый день заболевания происходит поражение кровеносной системы человека, случаются потери сознания и затем наступает смерть.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: