Регистрация    Войти
Авторизация

Куда падает рубль?

Категория:

Летние и осенние месяца текущего, 2014 года, кроме политических и общественных новостей, запомнятся россиянам и острой экономической напряженностью. Изо дня в день, проезжаю по улицам города, все больше и больше жителей нашей страны стали заглядываться на вывески пунктов обмена валют. Это связанно с длительным и устойчивым падение номинала российского рубля по отношению к американскому доллару и европейскому евро. В частности, за год число респондентов, беспокоящихся о курсе национальной валюты, выросло почти на тридцать процентов.

 

Октябрь не стал исключением в замеченной тенденции, и рубль продолжает терять позиции относительно иностранной валюты. К основным причинам следует отнести, прежде всего, нестабильность политической ситуации вокруг Российской Федерации, примененных против нее политических и экономических санкций и, конечно, снижения цены на нефть на мировом рынке.

 

В результате Центробанк России был вынужден прибегнуть к валютным интервенциям, существенно повышая границы бивалютного коридора. Итогом стала следующая разница:

  • · На начало 2014 года границы бивалютного коридора составляли 33,05 – 40,05 рубля
  • · На 24 октября 2014 года указанные границы составили 38,05 – 47,05 рубля.

 Куда падает рубль?

Итогом, как считают отечественные экономические прогнозисты, может стать стагнация российской экономики. Иначе можно сказать, что средние темпы роста экономики России ниже среднемировых.  В этом случае доля России на мировых рынках начнет снижаться, а доля продукции мировых рынков на наших – увеличиваться. Без структурных реформ кардинально изменить ситуацию не удастся.

 

Однако, не смотря на все выше сказанное, российские эксперты по вопросам экономики и финансов отмечают, что российский рубль по-прежнему не сдает позиций одной из стабильных мировых валют. Это объясняется в первую очередь сбалансированностью государственного бюджета и отсутствием у страны значительных внешних долгов. Исходя из этого, эксперты в один голос твердят о «временных колебаниях курса национальной российской валюты, связанных с временными тактическими факторами».

Но рядовых граждан Российской Федерации не перестает тревожить тот факт, что на сегодняшний день уже достигнут исторический максимум обменного курса иностранной валюты по отношению к рублю.

 

В качестве внутренних мер стабилизации курса национальной валюты, Министерство Финансов России решило запустить валютные депозитные аукционы большим объемом (в несколько миллиардов долларов США). Первый из них намечен уже на начало ноября.

 

Банк России планирует к началу 2015 года перейти на режим инфляционного таргетирования, т.е. постепенно отказаться от валютных интервенций и опустить курс рубля.

Президент Российской Федерации, Владимир Владимирович Путин, также спешил успокоить население. Он заявил, что в отношении стабилизации курса национальной валюты будет применяться исключительно взвешенная политика, с элементами плавающего курса. Также он отметил наличие резервов, позволяющих не волноваться о каких-либо кардинальных изменениях ситуации с рублем.

 

Аналитики финансового рынка страны попытались дать прогноз в ожидании курса национальной валюты, но диапазон мнений получился очень большим. Пессимистически  настроенные аналитики предсказали к новому году доллар США по 41,2-43 рубля, а евро по 52,8-54,4 рубля. Оптимисты дали совершенно другие цифры: доллар по 37-41 рубль, евро по 47-52 рубля. Это не схождение во мнениях объясняется, прежде всего, большим количеством факторов, влияющих на курс рубля (от отмены или ужесточения санкций мирового сообщество против России, до мировой цены на нефть).

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: