Регистрация    Войти
Авторизация

Ещё одни внеочередные выборы

Категория:

Всего 5 месяц прошло с тех пор как были проведены досрочные выборы  президента Украины и не успела ситуация в стране стабилизироваться, как её «посетили» ещё одни досрочные выборы, но на сей раз уже в Верховную Раду. Стремление руководства страны реформации правящего аппарата в сложившейся ситуации ожидаемо и понятно. Поможет ли это разрешить кризисную ситуацию, развившуюся в стране после известных событий на Майдане, покажет время, мы же пока посмотрим, как же эти выборы проходили в разных округах страны, какие нарушения имели место быть и каковы предварительные результаты по итогам голосования.

 

Выборы на территории АР Крым и Севастополя не проводились. Также не состоялись выборы в 9 округах Донецкой и 6 округах Луганской областей. По данным Национального экзит-полла в парламент прошли семь политических партий: БПП, «Народный фронт», «Самопомощь», «Оппозиционный блок», «Радикальная партия», «Свобода» и «Батькивщина». Такие же результаты с небольшим варьированием в процентном соотношении дали и другие экзит-поллы. Окончательные же данные обещают предоставить к 10 ноября.

Ещё одни внеочередные выборы

Многих удивило, что Москва признала выборы состоявшимися и утверждает, что признает их. При этом, однако, замечают, что проведение таких выборов в военное время противоречит принципам демократии, так как, во-первых, не все округа принимали участие в голосовании (в Донецкой области смогли проголосовать только 48% граждан, а Луганской области были найдены листовки с угрозой ареста тех, кто пойдет голосовать, а членов избирательной комиссии расстреляют), а во-вторых, подобная обстановка могла оказать давление на решения многих граждан. Так же из-за опасности возможных конфликтов, многие граждане и вовсе не решились пойти проголосовать.

 

Как оказалось, эти опасения были напрасными, однако всё же не обошлось и без эксцессов. Так накануне выборов в 217-ом Киевском округе, происходили столкновения, мужчина угрожал автоматом сотрудникам милиции и полка «Азов», задержавшим группу людей пытавшихся помешать голосованию. Так же глава ОИК 217 был задержан по подозрению в попытке установки на компьютеры шпионских программ с целью последующей подтасовки результатов голосования.

 

В 102 округе было совершено нападение на автомобиль на котором передвигались кандидаты в нардепы в результате которого пострадал водитель.

Многие деятели России с крайней настороженностью относятся к результатам этих выборов. По их словам в правительство попадает слишком много радикально и антироссийски настроенных депутатов. С данным утверждением трудно не согласится. Почти все партии, которые проходят пятипроцентный барьер, явно не сильно стремятся к урегулированию ситуации исключительно мирным путем, а некоторые даже открыто агитируют вновь перейти к активным боевым действиям.

 

Тем не менее, политические силы России считают, что смогут найти общий язык с новой Верховной Радой Украины, прийти к консенсусу и найти способ урегулирования конфликта на востоке страны.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: