Регистрация    Войти
Авторизация
» » Кровь может определить здоровье и подарить вечную молодость

Кровь может определить здоровье и подарить вечную молодость

Категория:

В организме взрослого человека протекает около 4-5 литров крови. Эта жидкость обеспечивает перенос кислорода от лёгких к тканям, доставляет питательные вещества к клеткам, регулирует температуру тела, защищает организм от чужеродных агентов, поддерживает водно-электролитический баланс  и многое другое. Словом, человек жить без неё не может. Но думаю, вы и сами прекрасно это знаете. А вот о чем вы вероятнее всего и не слышали мы вам сейчас и расскажем.

 

Группа крови и здоровье

 

В 2012 году группой американских ученых, по результатам экспериментов было выявлено, что люди с группами крови II, III и IV чаще страдают болезнями сердца, чем люди с группой крови I.   У обладателей третей группы снижен риск заболевания чумой. Так же есть данные о взаимосвязи группы крови и ряда других заболеваний.

 

К примеру, специалисты Украинского центра гриппа и острых респираторных вирусных инфекций заявили, что более всего подвержены риску заболевания гриппом люди со 2-ой группой крови, в то время как менее рискуют люди с 3-ей группой. Так же, люди с 3-ей группой крови, проявляют наибольшую стойкость к онкологическим заболеваниям, но между тем и наибольшая предрасположенность к заболеваниям нервной системы. У людей с 1-ой группой крови в 3 раза выше риск развития заболеваний желудка.

Кровь может определить здоровье и подарить вечную молодость

 

Но следует понимать, что всё это не является гарантом либо же наоборот защитой от той или иной болезни. Данные исследования скорее могут помочь ученым на более ранних стадиях выявлять у пациентов те или иные болезни, чем даровать возможность им самим, понять, чем же они больны.

 

И наконец, о молодости

 

Долгие столетия считалось, что если больной человек выпьет кровь здорового, то он исцелится. Так же считалось, что выпив кровь, воин раненый в бою, восстановит запас собственной утраченной. Но самым любопытным, и в то же время ужасным была гипотеза, что выпивая человеческую кровь, либо же принимай в ней ванну, можно помолодеть.

Прошли века и люди поняли, что ошибались. Однако эти идеи со временем натолкнули некоторых ученых на начало исследований свойств крови и ей последующего применения, для спасения людских жизней. В 162 году английский ученый Уильям Гарвей открыл закон кровообращения и вывел основные принципы движения крови в организме человека, что со временем позволило разработать способы переливания крови.

 

Со временем эта технология развивалась и было найдено множество новых любопытных фактов касательно крови. В том числе, был и поднят вопрос  об омоложении, через переливание крови.

 

Специалисты Медицинской школы Стэнфордского университета проводили опыты, в ходе которых они хирургическим путём связывали сосуды старых и молодых особей мышей. В ходе экспериментов было установлено, что у старых особей в результате наблюдалось омолаживание гиппокампа – структуры мозга отвечающей за память и эмоции.

Далее проводились эксперименты по вливанию плазмы молодых особей в тела пожилых. После этих инъекций у них наблюдались большие успехи в способности к обучению и запоминанию, а так же ориентации в пространстве.

 

Однако этим экспериментам было не суждено дойти до финального рубежа. По морально-этическим соображениям подобные эксперименты сейчас не проводятся. Однако эти самые принципы не запрещают проведение подобных экспериментов, с использованием заменителей крови. Жаль только, что достаточно качественных заменителей пока не существует. И всё же разработка их ведётся, и кто знает, может уже совсем скоро, эликсир вечной молодости будет наконец создан.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: