Регистрация    Войти
Авторизация

Трагедия во Внуково

Категория:

Согласно статистике, вероятность, что вас собьет машина, когда вы будете переходить дорогу на зеленый свет по зебре гораздо выше, чем-то, что вы потерпите крушение на самолёте. И, тем не менее, как бы ни была низка вероятность, эти трагедии случаются. Одной из таких трагедий стала катастрофа, произошедшая в ночь на 21 октября в московском аэропорту во Внуково. Однако в этот раз авария произошла не во время перелёта или посадки, как это чаще всего происходит, а во время посадки, что, к сожалению, не спасло четырех человек (президента французской компании Total Кристоф де Маржери, а так же троих членов экипажа) от гибели в объятом пламенем самолёте.

 

Как всё было

 

Согласно официальному заявлению представителя СКР Владимира Маркина, самолёт задел при взлёте с взлетно-посадочной полосы №1, снегоуборочную машину. В результате столкновения самолёт загорелся и, не смотря на то, что взрыва после этого не последовало, четыре гражданина Франции в результате погибли. Пилот же самолёта не пострадал и был доставлен в больницу в состоянии шока. Водитель снегоуборочной машины так же не получил серьезного ущерба. Сотрудников аэропорта заставили написать объяснительные записки, из останков самолёта были извлечены черные ящики, а по происшествию было возбуждено уголовное расследование согласно ч.3 ст.263 УК РФ. Так же было начато расследование комиссией Межгосударственного авиационного комитета, под руководством главы Росавиации Александра Нерадько и специального Федерального агентства воздушного транспорта.

 

В ходе расследования

 

По данным полученным в аэропорту Внуково в тот день аэропорты столицы работали «по фактической погоде» ввиду неблагоприятных метеорологических условий (видимость 350 м по данным ТАСС).

 

В ходе допроса, водитель снегоуборочной машины рассказал, что потерял ориентиры и сам не заметил, как оказался на взлётной полосе. Самолёт он практически не видел и не слышал, так как работала техника, а фонарей не было. И затем последовал удар.

 

Медицинский персонал аэропорта заявил, что Мартыненков Александр Карабанов (водитель снегоуборочной машины) накануне инцидента проходил медосмотр, был абсолютно трезв, адекватен и потому на законных основаниях был допущен к работе. Адвокат Мартиненкова заявляет, что сам Карабанов себя виновным в произошедшем не считает. Тем не менее, следствие будет настаивать на аресте Мартыненкова. Он же на данный момент и является главным подозреваемым виновником этой авиакатастрофы.

В числе основных версий произошедшего рассматриваются: ошибка водителя снегоуборочной машины либо же ошибка диспетчеров аэропорта и как дополнительные версии – неблагоприятные погодные условия и ошибка пилотирования.

 

Сказать кто же виноват в трагедии пока сложно. Напомним, что взлёт происходил при тяжелых погодных условиях (что может в некоторой степени оправдать пилота), так же есть неподтвержденная информация, что на посту рулевого-диспетчера был стажер. Так же сообщается, что водитель снегоуборочной машины в момент инцидента был в состоянии алкогольного опьянения.

 

Кого же винить в случившемся? Пилота, водителя, диспетчера, погодные условия, или же трагическое стечение всех этих факторов воедино будет выяснено позднее, однако в том, что расследование будет вестись на совесть, сомнений не возникает, что возможно приведёт к недопущению подобных инцидентов в будущем.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: