Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украинские власти всерьез задумываются о запрете лекарственных препаратов производства Российской федерации

Украинские власти всерьез задумываются о запрете лекарственных препаратов производства Российской федерации

Категория:

Прежде всего, речь идет о российском препарате под названием «Арбидол». Препарат уже совсем скоро может исчезнуть с прилавков украинских аптек.

 

Эту инициативу, в частности, поддерживает глава Всеукраинского совета по защите безопасности и прав пациентов Виктор Сердюк. Чиновник считает, что одной из мотиваций запретить продажу Арбидола на территории Украины является его российское производство.

 

Наши специалисты всегда утверждали, что препараты с неподтвержденной эффективностью категорически нельзя не то, что приобретать, но и просто пробовать. Как правило, наше население тратит на препараты с неподвтвержденной эффективностью много финансовых средств. Сумма может достигать более 30% месячного бюджета семьи. В масштабе государства это не менее 30 миллиардов гривен, из которых примерно 10 миллиардов уходит на покупку препаратов против простуды, таких как Арбидол.

 

Чиновники обратили внимание на то, что данный медикамент производится в России, то есть поддерживается страна, которая якобы финансирует военную агрессию против Украины. Стоит отметить, что не обнародовано ни единого документа, который бы показывал, что это критический импорт. Виктор Сердюк сказал: «Изучив цифры, мы поняли, что данные лекарства нам не нужны, мы тратим на них большое количество средств».

 

Сердюк считает, что лекарств, состав которых аналогичен Арбидолу нет ни в одной из цивилизованных стран мира.

«Препараты, похожие на Арбидол есть только в России и Украине, если мы идем в Европу, то подобные препараты должны остаться в прошлом», - сказал Сердюк.

 

Олег Мусий, руководитель Министерства здравоохранения Украины также прокомментировал идею запрета российских лекарств. Он допускает, что Украина имеет риск остаться зимой без нескольких сотен российских лекарств.

«Если лекарства из России попадут в список украинских санкций против РФ, то Минздрав, поддержит запрет на импорт 286 наименований лекарств из 306 зарегистрированных в Украине» 

Заметим, что около двадцати препаратов выпускаются только в России и аналогов не имеют, это значит, что запретить их продажу не представляется возможным.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: