Регистрация    Войти
Авторизация
» » Беженцы из городов Донбасса провели пикет у здания Кабинета министров

Беженцы из городов Донбасса провели пикет у здания Кабинета министров

Категория:

По информации украинских экспертов, в настоящий момент из зоны антитеррористической операции в различные районы страны переехало не менее 320 тысяч человек. В конце прошлого месяца специальный спикер ООН по вопросам беженцев заявил, что количество переселенцев вскоре может достигнуть отметки в 900 тысяч.


19 октября переселенцы Донбасса провели масштабную акцию у стен Кабмина с требованием оказать социальную помощь, сообщает ряд СМИ. Участники пикета требуют от правительства обеспечить поставку продуктов, медикаментов и теплой одежды. Люди даже создали инсталляцию: раскладушка с подушкой из ватмана с надписью «Она так же пуста, как и ваши обещания».

 

Одеялом послужили распечатки просьб и законопроектов. Возле раскладушки участники пикета поставили посуду, символически наполненную невыполненными просьбами. На месте пикета присутствовали около 30 сотрудников правоохранительных органов. Возле силовиков активисты поставили стенд с фотографиями разрушенных жилых домов.

 

За период боевых действий, по данным украинской стороны, погибло 870 военнослужащих, более 3 тысяч человек получили ранения. Замглавы Днепропетровской администрации Святослав Олейник приводит свои данные, согласно которым, за время спецоперации потери силовиков составили не менее 2 тысяч человек. Зампрокурора Анатолий Матиос утверждает, что за время АТО погибло 953 солдата, ранены 3627. Украинский президент Порошенко заявляет, что погибло 967 украинских силовиков.

 

В свою очередь ООН сообщает, что по состоянию на 8 октября жертвами военных действий стали 3 тысячи 682 человека. После заседания представителей ОБСЕ, Украины и России по вопросам урегулирования кризиса на Украине, стороны смогли договориться о введении перемирия, оно вступило в силу 5 сентября. В соответствии с данным документом, решено, что противоборствующие стороны остаются на занимаемых позициях. Народное ополчение и украинская армия регулярно заявляют о том, что перемирие нарушается, но обе стороны и независимые наблюдатели заявляют, что в общих чертах перемирие соблюдается.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: