Регистрация    Войти
Авторизация

В Украине вырос спрос на недвижимость

Категория:

Эксперты и обозреватели целого ряда изданий сообщают, что спрос на жилье в Украине в сентябре 2014 года действительно повысился. Впрочем, сам украинский рынок недвижимости на этом фоне все еще остается достаточно «вялым».

 

В первой половине текущего месяца наблюдается незначительная активизация спроса на вторичном рынке жилой недвижимости в столице Украины. Такую информацию опубликовали многие специализированные издания, подтверждают ее и действующие игроки данного рыночного сегмента.

 

Так, по информации столичных риэлторов, в секторе жилья эконом-класса уровень спроса повысился примерно от 12% до 14%, по сравнению с сентябрьскими показателями. Наравне с этим, примерно на 5-7% повысилось и общее количество предложений. В то же самое время, при сравнении показателей с октябрем 2013 года, можно сделать вывод, что уровень спроса снизился на 50-65%, а общее количество объектов в предложении в данном сегменте стало меньше примерно на 25-30%.

 

Увеличился спрос и на рынке коттеджей – примерно на 5-6%, причем, в сравнении не с прошлым месяцем, а с октябрем все того же 2013 года. Если же сравнивать эти показатели с сентябрьскими, то здесь можно зафиксировать примерно 25-процентное увеличение спроса. По заявлениям экспертов, это относится в основном к коттеджам, с незначительными жилыми площадями и скромными участками, расположенными примерно в трех десятках километров от Киева. Основная масса спроса здесь приходится на объекты стоимостью от 45 000 до 90 000 американских долларов.

 

В то же самое время, крупные рыночные операторы утверждают, что такая активность на рынке жилой недвижимости является лишь временным явлением.

 

В числе основных причин всплеска спроса на украинском рынке недвижимости специалисты называют резкое падение уровня доверия населения к банкам. Последним временем огромное количество граждан страны приняло решение вывести свои сбережения из банковских структур. Разумеется, что опасаясь держать при себе большое количество наличных денег, украинцы стараются вложить их в драгоценные металлы, объекты недвижимости или даже предметы коллекционирования и антиквариата.

 

Вместе с тем, ранее появлялись сообщения в средствах массовой информации о том, что в Киеве также серьезно повысился уровень спроса на арендном рынке жилья. При этом, киевляне совсем не торопятся сдавать свои квартиры в аренду, особенно когда речь заходит об арендаторах из восточных регионов страны.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: