Регистрация    Войти
Авторизация

Домашняя лапша

Категория:
Большинство из нас давно забыли, что значит натуральный и истинный вкус большинства продуктов. Так как в супермаркетах всегда можно купить полуфабрикаты, ведь на их приготовление уходит гораздо меньше времени, чем на традиционную готовку. Согласитесь, что натуральные продукты всегда придают блюдам более насыщенный вкус, по сравнению с магазинными аналогами. Ведь в них не содержится разнообразных вредных добавок и консервантов. Сегодня мы поговорим о лапше, этот продукт давно очень редко готовится в домашних условиях. Хозяйки предпочитают ее покупать, хотя она дома готовится довольно быстро. К сожалению, мы уже привыкли покупать пельмени, вареники и лапшу, вместо того, чтобы их готовить самостоятельно.

Правда, магазинные продукты очень выручают, когда времени совсем в обрез, но иногда просто лень берет верх. А вот когда времени у нас предостаточно, то желательно, своими руками приготовить домашнюю лапшу, тем более, что это не сложный процесс, а в результате получится потрясающий продукт. Лапша известна человечеству издавна, ее готовили в эпоху до нашей эры в Египте. Позже она появилась в Сицилии и Китае, потом дошла и до Европы. А при царе Петре Первом, лапша начала готовиться и в России. Довольно сложно поверить, что только в 18 столетии была открыта первая фабрика, которая производила лапшу. На сегодняшний день лапша прочно вошла в рацион каждого человека, это распространенный, востребованный и популярный продукт.

Домашняя лапша в корне отличается от магазинных и полу готовых продуктов. Так как лапша сделанная своими руками отличается особым ароматом и вкусовыми качествами, чего не скажешь о магазинных аналогах. Чтобы выбрать оптимальный для себя рецепт домашней лапши, можно рассмотреть несколько вариантов в интернете, хотя бы здесь vkysno-vcem.ru, где большое разнообразие рецептуры данного продукта. Как правило, для приготовления лапши нужны яйца, вода, мука и соль. Хотя некоторые предпочитают делать лапшу без воды. При просмотре рецептов, кажется, что все довольно несложно, не нужно знать особых заклинаний и добавлять заморских ингредиентов. Однако, важно знать некоторые хитрости.

Особым моментом приготовления является процесс замешивания теста, при котором и нужно учитывать некоторые моменты. Лучше месить крутое тесто, тогда лапша получится лучше. Если человек не устает его замешивать, значит тесто еще не готово. Это самая лучшая проверка. Помимо этого, полученное тесто должно быть тугим и пластичным.

Поэтому можно не жалеть муки при замешивании. Когда готовое тесто раскатывается, то его ширина должна составлять всего один миллиметр, это самый оптимальный вариант. Для этого процесса больше всего подойдет деревянная поверхность, кроме того, есть специальные ножи для нарезки лапши. Когда продукт уже нарезан, важно его перевернуть и встряхнуть, тогда можно избежать слипания.

Домашнюю лапшу нужно хорошенько высушить, можно его оставить на столе хотя бы на полчаса. Благодаря этим хитростям, домашняя лапша приготовится легко и быстро, да и результат обрадует хозяйку и домашних. Кроме того, что с основными составляющими часто используют дополнительные ингредиенты, к примеру, специи, какой, разные соки. Это позволяет получить особый вкус и цвет лапши. В целом это остается на фантазию кулинара. Можно заготовить несколько видов лапши, тогда и вкус блюда каждый раз будет новым. Главное, пробовать и пытаться, тогда домашние всегда будут с радостью ожидать супов и вторых блюд с добавлением лапши. Ведь сегодня можно узнать, как разнообразные рецепты приготовления самой домашней лапши, так и рецепты блюд с ней.

По материалам vkysno-vcem.ru
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: