Регистрация    Войти
Авторизация

История ВАЗ-2101 (ФОТО)

Категория:
История ВАЗ-2101 (ФОТО)
Примером послужил Fiat 124 выпущенный в 1966 году с комплектацией (объём движка 1,2 литра и салон первоначального уровня). В качестве базовой модели выступил Fiat 124R ("СССР"). Практически, ВАЗ-2101 мелкосерийная итальянская сборка, принимавший участие в разного рода проверках.

Каркас автомобиля был переделан под советские условия. Увеличение дорожного просвета, усиление подвески и кузова, замена дисковых тормозов на более износостойкие барабанные, добавление "кривого стартера" - пускового механизма движка. Так же было установлено на левую дверцу зеркало для заднего просмотра, изменили дизайн дверных ручек, они стали утопленными. Значительные изменения произошли в конструкции движка – распределительный вал перенесли в головку, увеличили дистанцию между цилиндров (для наращивания диаметра). Автомобиль добавил в весе 90 кг. В общей сложности в конструкции "Фиата" произошло практически 800 видоизменений, как итальянцами, так и советским представителями. Впоследствии специалисты признались, что основную массу работ по переделке, производили итальянцы.

Первая модель была собрана 19 апреля 1970 года, на Волжском заводе и сошла с конвейера в сопровождении итальянского шеф-инструктора Бенито Гуидо Савоини. Авто было собрано при участии автозаводских слесарей Присяжнюка, В. И. Осипова, В. Гусева, В. Орлихина и В. Глазунова. По прошествии 19 лет основной автомобиль расположился на почетном месте в Волжском автозаводском музее.

Первоначальная легенда относительно деталей для автомобиля оказалась неправдивой, изначально для "Жигулей" использовались почти все запчасти произведённые на Волжском автозаводе, от "Фиата" запчасти не поступали. Хотя, некоторые детали были произведены за пределами СССР. А именно в Польше, где с 1967 года производили чрезвычайно схожую модель Polski Fiat 125P, на которую наносилась латинская символика, что дало толчок легенде о первой "итальянской копейке". В дальнейшем, на польские "Фиаты" стали устанавливать дверные ручки, производились которые в СССР.

С августа 1970 г. модель ВАЗ-2101 послужила базовым вариантом для всего последующего модельного ряда – классической комплектации: ВАЗ-2102, 03, 04, 05, 06, 07.

Вот и по прошествии 32 лет от даты выпуска первой модели ВАЗ-2101, данный автомобиль бороздит просторы нашей страны и радует нас своей простотой и надёжностью.

История ВАЗ-2101 (ФОТО)

История ВАЗ-2101 (ФОТО)

История ВАЗ-2101 (ФОТО)

История ВАЗ-2101 (ФОТО)

История ВАЗ-2101 (ФОТО)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Картинка Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: